Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо ФНС РФ от 08.10.2012 г. N ЕД-4-3/16925@ «О предоставлении имущественного налогового вычета после продажи квартиры»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если налогоплательщик приобрел квартиру и воспользовался своим правом на получение имущественного вычета, то после ее продажи он не теряет этого права и может продолжать им пользоваться, так как Налоговый Кодекс не накладывает никаких ограничений по этому поводу

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в готовом доме и воспользовалось правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Может ли физлицо продолжать получать остаток вычета после продажи данной квартиры?

Ответ: Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

В 2010 году налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 — основной договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году.

Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012 году.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

 


Последние обновления Базы знаний: