Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо ФНС России от 15 января 2013 N ОА-4-13/146@ «В порядке уведомления налоговых органов о контролируемых сделках»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если у налогоплательщика в течении года не было ни одной контролируемой сделки, уведомлять налоговые органы о факте их отсутствия не нужно.

Письмо ФНС России от 15 января 2013 N ОА-4-13/146@

Вопрос: Все ли организации обязаны подавать уведомление о контролируемых сделках или только те, которые эти сделки осуществляли?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о представлении уведомления о контролируемых сделках и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Положениями ст. 105.14 Кодекса определены качественные и количественные признаки сделок, признаваемых контролируемыми для целей налогообложения. В соответствии с п. 1 ст. 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, а также сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.14 Кодекса).

Налогоплательщик направляет уведомление в тот налоговый орган, в котором он состоит на налоговом учете, то есть либо по месту своего нахождения (налогоплательщики-организации), либо по месту жительства (налогоплательщики — физические лица). Организации, отнесенные в соответствии со ст. 83 Кодекса к крупнейшим налогоплательщикам, представляют уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п. 2 ст. 105.16 Кодекса).

Форма (формат) уведомления о контролируемых сделках, а также Порядок заполнения формы и Порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

Уведомление о контролируемых сделках заполняется налогоплательщиками, которые в соответствии со ст. 105.16 Кодекса обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Кодекса (п. 1.1 Порядка заполнения формы уведомления).

Учитывая изложенное, если налогоплательщиком в календарном году не совершались контролируемые сделки, то соответствующая обязанность по уведомлению налоговых органов не возлагается и уведомление о контролируемых сделках не заполняется.

Кроме того, следует принимать во внимание переходные положения, установленные п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ, в соответствии с которыми до 01.01.2014 положения ст. ст. 105.15, 105.16 и 105.17 Кодекса применяются в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает 100 млн руб. в 2012 г., 80 млн руб. в 2013 г.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК


Последние обновления Базы знаний: