Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина от 08.08.2012 г. N 03-03-06/1/390 «О расходах на продвижение сайтов в сети Интернет для целей налогообложения прибыли»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Для целей исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщики вправе включить в состав расходов затраты на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети. Таким образом, налогоплательщик в праве принять к налоговому учету расходы на продвижение сайта в сети Интеренет, если эти расходы будут документально подтвержденными и экономически обоснованными.

Вопрос: Можно ли квалифицировать услуги сторонних организаций и физ.лиц (не индивидуальных предпринимателей) в качестве рекламных (ненормируемые расходы на рекламные мероприятия через информационно-телекоммуникационные системы в соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ), если с ними заключаются договоры на услуги по продвижению сайтов в сети Интернет, оптимизации сайтов для поисковых систем, выведению сайтов на высокие позиции (топ-10) в поисковых системах, правильному оформлению и настройке сайтов для верной индексации поисковыми системами, если напрямую рекламированием данные лица фактически не занимаются? Если нельзя, то на основании какой нормы НК РФ можно отнести оплату за услуги на расходы по налогу на прибыль?

Данные услуги необходимы для привлечения новых клиентов, увеличения числа продаж, развития бизнеса в целом. Их экономическая целесообразность с практической точки зрения под сомнение не ставится.

Какие документы будут являться достаточными для подтверждения экономической целесообразности расходов с целью налогообложения прибыли в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу для целей налогообложения прибыли относятся в том числе расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Последние обновления Базы знаний: