Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина от 24.09.2012 N 03-11-11/283 «О предельной величине дохода при применении УСН на основе патента»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В случае применения упрощенной системы налогообложения на основе патента максимальная величина годового дохода, ограничивающего право на применение вышеуказанного спецрежима, составляет 60 млн. руб. 

Вопрос: Какую максимально возможную сумму дохода в год может получить индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Московской области и осуществляющий деятельность по ремонту и строительству жилья и других построек, оставаясь при этом на УСН на основе патента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ремонт и строительство жилья и других построек.

В соответствии с п. 7 ст. 346.25.1 Кодекса размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Размер потенциально возможного годового дохода по виду предпринимательской деятельности по ремонту и строительству жилья и других построек, согласно Закону Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области», составляет 243 200 руб.

Согласно п. 4.1 ст. 346.13 Кодекса ограничение по предельному размеру доходов при применении упрощенной системы составляет 60 млн руб.

В соответствии с п. 2.2 ст. 346.25.1 Кодекса на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента, распространяется ограничение по величине предельного размера доходов, установленное ст. 346.13 Кодекса.

Таким образом, предельная величина доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы на основе патента, составляет 60 млн руб.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Последние обновления Базы знаний: