Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 09.06.2012 N 03-04-05/3-713 «О налогообложении материальной помощи, выплачиваемой студенту»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Единовременная материальная помощь, выплачиваемая студенту за счет стипендиального фонда, подлежит налогообложению в виде налога на доходы физических лиц

Вопрос: Студент, являющийся сиротой, обратился в профсоюзный комитет университета для подачи заявления на оказание единовременной материальной помощи. В целях удержания НДФЛ студента попросили предоставить копию ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ суммы единовременной материальной помощи на основании п. 31 ст. 217 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов. При этом в данной статье Кодекса не содержится оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Положения п. 31 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которым освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, не применимы к доходам в виде сумм материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда.
В связи с этим вышеуказанные суммы материальной помощи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Вместе с этим Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации направлены поправки к проекту Федерального закона N 514481-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающие освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН



Последние обновления Базы знаний: