Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 09.06.2012 N 03-04-06/3-165 «Об обложении налогом на доходы физических лиц ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемой студентам и аспирантам, обучающимся за счет средств государственного бюджета по очной форме обучения»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В случае, если студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения, производится ежемесячная доплата к стипендиям за счет средств государственного бюджета, то такого рода доплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц

Вопрос: Студентам и аспирантам, обучающимся за счет средств государственного бюджета по очной форме обучения, из стипендиального фонда выплачивается ежемесячная надбавка к стипендии.
Освобождается ли от налогообложения НДФЛ данная ежемесячная надбавка к стипендии на основании п. 1 ст. 217 НК РФ?
Применяются ли в настоящее время Письма УМНС России по г. Москве от 19.04.2004 N 28-11/26666 и ФНС России от 04.03.2005 N 04-1-03/848?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемой студентам и аспирантам, обучающимся за счет средств государственного бюджета по очной форме обучения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов.
В соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Исходя из существа указанных в данном пункте ст. 217 Кодекса выплат не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц не любые выплаты, а только имеющие характер возмещения утраты гражданами источника доходов (в случае безработицы, беременности и рождения ребенка).
Поскольку ежемесячная надбавка к стипендии, выплачиваемая студентам и аспирантам, обучающимся за счет средств государственного бюджета по очной форме обучения, не направлена на возмещение гражданам утраты источника доходов, такая надбавка к стипендии не подпадает под действие п. 1 ст. 217 Кодекса.
Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемой студентам и аспирантам, обучающимся за счет средств государственного бюджета по очной форме обучения, в ст. 217 Кодекса не содержится. В связи с этим указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Вместе с этим сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам дает Министерство финансов Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: