Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 09.08.2012 N 03-04-05/7-937 «О возможности включения процентов по потребительскому кредиту в имущественном вычете по НДФЛ»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Проценты по потребительскому кредиту не могут быть включены в состав имущественного вычета, так как такой кредит предоставляется на потребительские  цели и не является целевым

Вопрос: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, уплаченной за лечение гражданина, супруга (супруги) гражданина, родителей гражданина, детей гражданина до 18 лет. При этом в данной статье не учтена категория граждан — дети после 18 лет, не работающие и не имеющие доходов, обучающиеся в лицее или ином учебном учреждении по очной форме обучения (не имеющие среднего образования). Возможно ли внести изменения в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, дающие право на социальный вычет на лечение совершеннолетних детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях?
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета на погашение процентов по целевым займам (кредитам) при приобретении квартиры. Физлицом был взят потребительский кредит в банке на улучшение жилищных условий. Документы о продаже квартиры меньшей площади и покупке квартиры большей площади, а также получении в это время кредита в сумме, составляющей разницу, имеются. Возможно ли получить имущественный вычет по НДФЛ на погашение процентов, если в кредитном договоре цель кредита (покупка квартиры) не прописана?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу внесения изменений в ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает, что при подготовке поправок в данную статью предложения по ее совершенствованию будут рассмотрены.

По вопросу получения имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) при приобретении квартиры Департамент в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом кредит является целевым, если получен «на приобретение жилья».
Таким образом, поскольку кредит оформлен на потребительские цели, он не является целевым и сумма фактически уплаченных процентов по данному кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: