Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 11 марта 2013 г. N 03-11-06/2/7121 «О порядке налогообложения доходов от продажи товаров со скидками»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и реализующий товары со скидками, в целях налогообложения учитывает все сумму фактически поступивших доходов с учетом скидок.

Письмо Минфина РФ от 11 марта 2013 г. N 03-11-06/2/7121

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В июле 2011 г. по договору купли-продажи с отсрочкой платежа организация реализовала товар на территории республики Казахстан. Оплата поступает по мере продажи товара покупателем в Казахстане.

Покупатель не может реализовать товар, ссылаясь на высокую закупочную цену, и поскольку товар имеет определенный срок годности, который истекает в 2013 г., просит предоставить ему скидку для ускорения продаж.

Организация-продавец планирует предоставить в 2013 г. покупателю скидку, закрепив данное решение в дополнительном соглашении к договору.

Уменьшается ли сумма доходов от реализации товара на сумму предоставленных скидок при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим при реализации товаров покупателям с предоставлением скидок доходы от реализации учитываются в фактически поступивших суммах с учетом предоставленных покупателям скидок.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: