Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2012 г. N 03-11-11/339 «О порядке заверения книги учета доходов и расходов»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Налоговые органы не обязаны заверять промежуточные версии книги учета доходов и расходов, предоставленные за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Книга учета доходов и расходов предоставляется налогоплательщиком по итогам налогового периода. Такая книга подлежит заверению налоговыми органами.

Вопрос: Для получения кредита налогоплательщику, применяющему УСН, необходимо представить в банк книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Вправе ли налоговые органы отказать в заверении книги учета доходов и расходов за определенный период (например, I квартал, полугодие, 9 месяцев текущего года), если она ведется в электронном виде?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, предусмотрено, что на последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Кодекса.

Заверение в налоговом органе Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, по окончании отчетных периодов на бумажные носители, вышеуказанным Порядком не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: