Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2013 г. № 03-11-12/28 «Об определении площади сдаваемых в аренду помещений в целях применения патентной системы налогообложения»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В целях применения патентной системы налогообложения площадь сдаваемых в аренду помещений берется из заключенных договоров аренды. В этих целях не используются свидетельства о государственной регистрации права собственности на эти объекты.

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2013 г. № 03-11-12/28

Вопрос: В соответствии с Законом субъекта РФ ИП вправе в 2013 г. в целях применения ПСН оказывать услуги по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества, площадь которого составляет: до 50 кв. м; свыше 50 кв. м до 150 кв. м включительно; свыше 150 кв. м до 250 кв. м включительно; свыше 250 кв. м до 350 кв. м включительно.

В зависимости от площади объектов, сдаваемых ИП в аренду (наем), устанавливается размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

На основании каких документов определяется площадь таких объектов: на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на эти объекты или на основании документов, содержащих информацию о передаче данных объектов в аренду (договор аренды)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации субъекты Российской Федерации вправе в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества или площади объектов, сдаваемых индивидуальным предпринимателем в аренду (наем).

На основании ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ).

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ).

Таким образом, площадь объектов, передаваемых индивидуальным предпринимателем в аренду или наем, определяется исходя из документов, содержащих информацию о передаче данных объектов в аренду или наем (договор аренды или найма).

Одновременно полагаем необходимым отметить, что при подаче индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, заявления на получение патента по рекомендуемой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@, налогоплательщик указывает площадь по каждому из сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: