Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/8-214 «О порядке предоставления вычета на ребенка-инвалида»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Налогоплательщик, являющийся родителем двух детей, один из которых ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/8-214

Вопрос: Налогоплательщик является родителем двух детей (1998 года рождения и 2006 года рождения), один из которых ребенок-инвалид.

Налогоплательщик считает, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ он в 2013 г. вправе получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода в размере 1400 руб. на каждого ребенка, а также 3000 руб. на ребенка-инвалида. Соответственно, общая сумма вычета будет составлять 5800 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.).

Вправе ли налогоплательщик получить указанную сумму вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка; 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, для налогоплательщиков, имеющих одного, двух, трех и так далее детей, предусмотрен принцип предоставления налогового вычета, приходящегося на каждого из детей. При этом для налогоплательщиков, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, вместо установленных налоговых вычетов предусмотрен налоговый вычет в размере 3000 руб., который предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является ребенок.

Налогоплательщик, являющийся родителем двух детей, один из которых ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: