Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 15 июля 2013 года № 03-03-06/1/27562 «О включении в расходы сумм страховых взносов с выплат, уплаченных за счет чистой прибыли»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В том случае, если у работника отсутствуют подтверждающие документы за его проезд в метро, такси, питание и т.п., а организация компенсирует ему эти расходы за счет чистой прибыли, то страховые взносы с сумм такой компенсации можно учесть при налогообложении прибыли.

Письмо Минфина РФ от 15 июля 2013 года № 03-03-06/1/27562

Вопрос: Может ли организация отражать в расходах, учитываемых при налогообложении прибыли суммы начисленных страховых взносов (ПФР, ФСС, ФФОМС, НСиПЗ (несч. случ.)), с выплат в пользу сотрудников, произведенных за счет чистой прибыли организации, например таких как: компенсация оплаты такси, метро в командировке, питание и др. расходы, компенсируемые сотрудникам по служебным запискам-заявлениям без подтверждающих документов и/или компенсируемые сотрудникам по служебным запискам-заявлениям с подтверждающими документами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете при расчете налога на прибыль сумм страховых взносов, начисленных на выплаты работникам за счет чистой прибыли, и сообщает следующее.

Согласно части 1 и 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами на обязательное социальное страхование, установленном статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ, выплаты за счет чистой прибыли не поименованы.

Следовательно, страховыми взносами облагаются любые выплаты, являющиеся объектом обложения и не поименованные в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, независимо от того, из какого источника они выплачиваются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, перечислены в статье 270 Кодекса.

При этом в статье 270 Кодекса не содержится положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 Кодекса.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленные на суммы, выплаченные за счет чистой прибыли, включаются в расходы при налогообложении прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Заместитель директора департамента

С. В. Разгулин


Последние обновления Базы знаний: