Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2013 г. N 03-11-12/42971 «О стоимости патента при прекращении соответствующего вида деятельности»

Краткое содержание документа:

Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, переведенную на Патентную систему налогообложения, то стоимость соответствующего патента подлежит пересчету пропорционально фактическому сроку его использования.

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2013 г. N 03-11-12/4297

Вопрос: Подлежит ли перерасчету сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, с учетом фактического срока действия патента в случае прекращения ИП деятельности, в отношении которой применялся патент?

Согласно п. 3 ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом в таком случае признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). В п. 1 ст. 346.51 НК РФ предусмотрен расчет налога исходя из количества месяцев срока, на который выдается патент. Изменение налогового периода из-за прекращения деятельности должно привести и к изменению первоначальной стоимости патента, но гл. 26.5 НК РФ не предусмотрен порядок пересчета налога (как и отказ в пересчете).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке пересчета величины налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, в соответствии с фактической продолжительностью действия патента в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся указанный специальный налоговый режим, до истечения срока действия патента и сообщает следующее.

Согласно п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

В соответствии со ст. 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении вышеназванного специального налогового режима признается календарный год. Если на основании п. 5 ст. 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (п. 1 ст. 346.51 Кодекса).

В соответствии с п. 1 ст. 55 Кодекса под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Учитывая изложенное, в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

В случае если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:

- переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса;

- сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН


Последние обновления Базы знаний: