Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 17.09.2012 N 03-11-06/2/126 «О выставлении счетов-фактур при применении упрощенной системы налогообложения»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он обязан самостоятельно уплатить выделенную сумму в бюджет.

Вопрос: ООО, применяющее УСН — «доходы», ведущее бухгалтерский учет в полном объеме, открыло обезличенный металлический счет в банке. Проценты по счету не начисляются.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Обязана ли организация, применяющая УСН, проводить переоценку остатка обезличенного металлического счета на конец отчетного (налогового) периода (в гл. 26.2 НК РФ нет положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц по драгоценным металлам в обезличенной форме)?

2. Какая сумма будет включаться в доход для целей исчисления единого налога при УСН в случае продажи драгоценных металлов банку?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются, в частности доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются, в частности, доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

При этом согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Соответственно, драгоценные металлы, находящиеся на обезличенных металлических счетах в кредитных организациях, не относятся к валютным ценностям.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 Кодекса датой получения внереализационного дохода по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и положительной переоценки стоимости драгоценных металлов, признается дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца.

Вместе с тем, специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена главой 25 Кодекса только для банков (подпункт 19 пункта 2 статьи 290 и подпункт 18 пункта 2 статьи 291 Кодекса).

Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения не установлен. В связи с этим, доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникает.

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывать доходы (расходы) в связи с переоценкой драгоценных металлов, находящихся на обезличенных металлических счетах, не должна.

Также сообщаем, что доход, полученный от реализации банку драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете, признается в составе доходов от реализации на дату получения оплаты от банка (абзац второй пункта 1 статьи 346.15, пункт 1 статьи 249, пункт 1 статьи 346.17 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Последние обновления Базы знаний: