Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 18.07.2012 N 03-02-08/58 «Об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

При налоговой проверке инспекция вправе  истребовать информацию или документы, касающиеся проверяемого налогоплательщика, у физических лиц

Вопрос: Предусмотрен ли ст. 93.1 НК РФ перечень лиц, понимаемых под «иными лицами»?
Вправе ли налоговый орган на основании ст. 93.1 НК РФ истребовать у работника организации, осуществляющего деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, документы (информацию), касающиеся деятельности этой организации?
Влечет ли наложение штрафа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 129.1 НК РФ, несвоевременное (через 5 дней) представление работником запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов (информации)?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и сообщается следующее.

В соответствии со ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) должностное лицо налогового органа в случаях, указанных в п. п. 1 и 2 вышеназванной статьи Кодекса, вправе истребовать документы (информацию) у контрагента, у участников сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), или располагающих информацией о конкретной сделке.
При этом ст. 93.1 Кодекса не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, понимаемых под «иными лицами».
Налоговый орган вправе истребовать у физического лица, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, или располагающего информацией о конкретной сделке, такие документы (информацию).
Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу (п. 5 ст. 93.1 Кодекса).
Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: