Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 18.07.2012 N 03-11-06/2/88 «О порядке зачисления в бюджет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Налоговым кодексом РФ не предусмотрен возврат из бюджета одного субъекта РФ и зачисление в бюджет другого сумм авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, в связи с изменением места учета налогоплательщика

Комментарии письма в Блоге

Вопрос: Согласно ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, представляется по истечении налогового периода. В случае изменения места нахождения организации в течение налогового периода представление декларации и уплата налога осуществляются по новому месту нахождения организации.
Статьей 346.21 НК РФ установлено, что авансовые платежи уплачиваются по месту нахождения организации (месту жительства ИП).
Подлежат ли возврату из бюджета одного субъекта РФ и зачислению в бюджет другого субъекта РФ суммы авансовых платежей по указанному налогу, если они были уплачены до снятия налогоплательщика с учета в налоговых органах в одном субъекте РФ и постановки на учет в другом субъекте РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке зачисления в бюджет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговая декларация представляется по итогам налогового периода. Согласно ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с п. п. 3 — 6 ст. 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации.
Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком-организацией места нахождения на территориях субъектов Российской Федерации сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в вышеуказанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика.
При этом осуществление возврата из бюджета одного субъекта Российской Федерации и зачисления в бюджет другого субъекта Российской Федерации суммы авансовых платежей по налогу, уплаченных налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации и постановки на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: