Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 19 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/593 «О порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Начисленные суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, за исключением указанных в статье 270 Налогового Кодекса РФ, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если они соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ.

Вопрос: ООО планирует заключить экспортный контракт с иностранным покупателем на поставку товаров на условиях DDP (Инкотермс 2000). По данному контракту ООО является продавцом товаров, страной назначения является Республика Абхазия. Согласно Инкотермс 2000 продавец считается выполнившим свои обязательства с момента предоставления товара в согласованном пункте назначения; продавец несет все риски по утрате, хищению и пр., связанные с доставкой товара; Продавец оплачивает все расходы и сборы по доставке товара, включая таможенные пошлины страны назначения.

Имеет ли право ООО учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль суммы, уплаченные при таможенной очистке товаров на территории Республики Абхазия, если данные расходы будут оплачены за счет ООО в соответствии с условиями заключенного контракта?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.

Из приведенной нормы Кодекса следует, что расходы по уплате налогов, пошлин и прочих сборов включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если они соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: