Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1206 «О порядке возврата излишне удержанного НДФЛ»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Возврат излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом на основании заявления работника в трехмесячный срок со дня получения соответствующего заявления.

Вопрос: Бывшая работница 17.04.2012 при увольнении получила компенсационные выплаты в виде выходного пособия. С указанных выплат был удержан НДФЛ.
С 14.07.2012 по 14.08.2012 она обращалась к работодателю с просьбой вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ, 14.08.2012 направила претензию, на которую был получен отказ и просьба работодателя представить письменное заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ, составленное на текущую дату.
Следует ли бывшей работнице писать указанное заявление?
В случае написания такого заявления на текущую дату будет ли нарушен срок возврата НДФЛ?
В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ при нарушении срока возврата работодателем излишне удержанного НДФЛ на невозвращенную сумму налога начисляются проценты, подлежащие уплате работнику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Какая процентная ставка используется при расчете суммы процентов: ставка, равная ставке рефинансирования, или ставка, равная 1/300 ставки рефинансирования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со ст. 231 Кодекса в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
При этом в соответствии с абз. 5 п. 1 данной статьи, если трехмесячный срок возврата нарушен налоговым агентом, на невозвращенную сумму налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. При расчете суммы процентов налоговый агент использует процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на день нарушения срока возврата.
В соответствии со ст. 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Таким образом, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: