Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 2 мая 2012 г. N 03-04-05/9-580 «О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры у родственников»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Гражданин РФ не вправе получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья у своих родственников

Вопрос: В октябре 2011 г. я как физическое лицо, владеющее 1/4 доли квартиры, выкупил доли в праве собственности на эту квартиру у своих родственников (доля отца — 1/4, матери — 1/4, сестры — 1/4) за счет средств потребительского кредита и собственных (накопительных). В феврале 2012 г. пакет необходимых документов для оформления имущественного налогового вычета передал в ИФНС. В налоговом вычете было отказано. Специалист сослался на ст. 20 НК РФ.

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета и отношусь ли я к взаимозависимому лицу в данной ситуации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в октябре 2011 года выкупил доли в праве собственности на квартиру у своих родителей и сестры.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между физическим лицом и его родителями и сестрой, которые в соответствии с семейным законодательством являются родственниками и, соответственно, взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Последние обновления Базы знаний: