Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23536 «О предоставлении вычета на обучение ребенка»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если договор с образовательным учреждением и квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка, то его родитель не вправе получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на его обучение.

Письмо Минфина РФ от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23536

Вопрос: Может ли мать получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение своего сына в автошколе, если договор на обучение и квитанции об оплате оформлены на сына?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Из письма следует, что договор на обучение в автошколе и квитанции об оплате обучения оформлены на имя сына налогоплательщика.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение сына, не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: