Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2012 г. N 03-11-11/350 «О порядке расчета единого налога на вмененный доход»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если налогоплательщик в течении квартала начал осуществлять деятельность, переводимую на уплату единого налога на вмененный доход, то указанный налог необходимо рассчитать исходя из полных месяцев начиная с того, в котором возник факт осуществления подобной деятельности.

Вопрос: Юридическое лицо зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 26 сентября 2012 г. С даты постановки на учет налогоплательщик применяет УСН, а с 15 октября 2012 г. поставлен на учет в качестве плательщика ЕНВД по одному из видов деятельности (розничная торговля). В октябре налогоплательщик осуществлял розничную торговлю.

В соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Что следует понимать под «государственной регистрацией» в целях исчисления ЕНВД: дату государственной регистрации юридического лица либо дату постановки его на учет в качестве плательщика ЕНВД? С какого момента необходимо исчислять ЕНВД: с 1 октября 2012 г. или с 1 ноября 2012 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.

Пунктом 1 ст. 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

В соответствии со ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

При этом согласно п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Следует иметь в виду, что ранее зарегистрированные субъекты предпринимательства, начинающие осуществлять в течение квартала предпринимательскую деятельность, переводимую на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: