Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2013 г. N 03-01-15/34516 «Об оплате оптовых покупок наличными денежными средствами»

Краткое содержание документа:

В том случае, если за оптовые покупки покупатели рассчитываются наличными денежными средствами, продавец обязан применять контрольно-кассовую технику.

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2013 г. N 03-01-15/34516

Вопрос: Организация (далее — ООО) имеет лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Может ли организация осуществлять оптовую продажу алкогольной продукции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет? Если да, то в каком порядке?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО и по вопросу осуществления наличных денежных расчетов при проведении оптовых продаж алкогольной продукции сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Оснований для освобождения от применения контрольно-кассовой техники при оптовой продаже алкогольной продукции за наличный расчет в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: