Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 г. N 03-02-07/1/44732 «О невозможности уплаты налогов юрлицами наличными денежными средствами»

Краткое содержание документа:

Уплата налогов и сборов, равно как пени и штрафов, наличными денежными средствами законодательством РФ не предусмотрено.

Письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 г. N 03-02-07/1/44732

Вопрос: У организации отсутствует расчетный счет. Для уплаты налога, сбора, пени, штрафа на основании требования налогового органа учредитель организации внес денежные средства в кассу банка, который впоследствии перечислил их в бюджетную систему РФ.

Вправе ли организация уплачивать налоги, пени и штрафы путем внесения наличных денежных средств в кассу банка?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком-организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций осуществляются переводы денежных средств (за исключением переводов электронных денежных средств) без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье переводы денежных средств по поручениям юридических лиц осуществляются по их банковским счетам.

Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями налогов, соответствующих пеней и штрафов в наличной форме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН


Последние обновления Базы знаний: