Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2013 г. N 03-11-11/14473 «О порядке уменьшения индивидуальным предпринимателем сумм ЕНВД на суммы страховых взносов, уплаченных за себя»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если у индивидуального предпринимателя в штате есть один сотрудник, который в текущее время находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные за себя суммы страховых взносов в фиксированном размере индивидуальный предприниматель не может.

Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2013 г. N 03-11-11/14473

Вопрос: ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, имеет одного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Может ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР за себя в фиксированном размере, если он не производит выплат физлицам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2013 г. сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Согласно п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Одновременно обращаем внимание, что исходя из положений Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Указ Президента РФ N 1110) сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, полагается ежемесячная выплата в размере 50 руб.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ N 1110 ежемесячные компенсационные выплаты производятся в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией (с индивидуальным предпринимателем).

При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее — Порядок).

Согласно пп. «а» п. 11 Порядка работодатель производит данные выплаты за счет собственных средств.

Из положений п. 20 Порядка следует, что ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда работодателями (организациями или индивидуальными предпринимателями) независимо от их организационно-правовых форм.

Пунктом 17 Порядка предусмотрено, что выплата ежемесячных компенсационных выплат работнику прекращается при достижении ребенком возраста 3 лет начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором ребенку исполняется 3 года.

Кроме того, следует отметить, что согласно п. 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее — Указания), в среднюю численность работников включаются:

- среднесписочная численность работников;

- средняя численность внешних совместителей;

- средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Согласно п. 78 Указаний среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (пп. «с» п. 79 Указаний).

Учитывая изложенное, при наличии одного наемного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, которому индивидуальный предприниматель производит ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с Указом Президента РФ N 1110, такой предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход уменьшать сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере не вправе.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: