Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24428 «О порядке получения имущественного вычета супруги на ребенка мужа от первого брака»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Жена имеет право на получение стандартного вычета на ребенка мужа от первого брака в том случае, если он уплачивает алименты на его содержание.

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24428

Вопрос: Супруг имеет от предыдущего брака несовершеннолетнего ребенка, на которого он уплачивает алименты. У супруги есть двое детей от предыдущего брака.

Вправе ли супруга получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка супруга от предыдущего брака, учитывая, что доходы от трудовой деятельности являются совместной собственностью супругов, а уплата алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака — изъятие части средств из совместной собственности супругов, что свидетельствует о нахождении данного ребенка на обеспечении новой супруги?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супруга родителя имеет от предыдущего брака двоих детей, ее муж также имеет несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака, содержание которого подтверждается уплатой алиментов.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя.

Учитывая, что налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку в рассматриваемом случае к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка, то супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя в порядке, установленном пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: