Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2013 г. N 03-11-11/24460 «О порядке признания НДС по приобретенным в момент применения УСН основным средствам»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В том случае, если основные средства были введены в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения, то в случае перехода на общий режим налогообложения НДС, уплаченный при их приобретении, к вычету не может быть принят.

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2013 г. N 03-11-11/24460

Вопрос: Вправе ли ИП принять к вычету НДС, относящийся к основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН, в случае перехода на ОСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возможности применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость при переходе индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные индивидуальному предпринимателю, применявшему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются в состав расходов при определении объекта налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Статьями 171 и 172 гл. 21 Кодекса порядок осуществления вычетов налога на добавленную стоимость, относящегося к основным средствам, ранее принятым в состав расходов при применении упрощенной системы налогообложения с учетом этого налога, Кодексом не предусмотрен.

Исходя из этого налог на добавленную стоимость, относящийся к основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения, к вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, не принимается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: