Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 28.02.13 № 03-11-12/25 «О порядке налогообложения доходов ИП, перешедшего на патентную систему налогообложения»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа:

Если индивидуальный предприниматель, применявший ранее упрощенную систему налогообложения и перешедший на применение патентной системы, получил вознаграждение за услуги, оказанные им в период применения УСН, то с полученного дохода он обязан уплатить НДФЛ.

Вопрос: С 01.01.2013 ИП перешел на применение ПСН. Патент получен сроком до 31.12.2013. В 2011 — 2012 гг. ИП, осуществляя деятельность по сдаче нежилых помещений в аренду, применял УСН с объектом налогообложения «доходы». Часть арендаторов по состоянию на 31.12.2012 полностью не рассчиталась по оплате арендной платы за периоды аренды, приходящиеся на 2011 — 2012 гг. Долги будут погашаться ими уже в 2013 г.

Должен ли ИП в 2013 г. облагать налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, денежные средства, получаемые им в 2013 г. в счет погашения задолженности, возникшей до 01.01.2013?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем при переходе с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения и сообщает следующее.

Специальный порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не установлен.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны использовать кассовый метод признания доходов, в соответствии с которым датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Согласно ст. 346.47 Кодекса объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 346.48 Кодекса налоговой базой является денежное выражение указанного дохода.

Подпунктом 1 п. 10 ст. 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Таким образом, денежные средства, поступившие индивидуальному предпринимателю в 2013 г. в период применения им патентной системы налогообложения за услуги по сдаче в аренду имущества, оказанные в 2012 г. в период применения упрощенной системы налогообложения, должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: