Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2013 г. N 03-11-11/24651 «О порядке учета доходов от продажи транспорта налогоплательщику, совмещающему УСН и ЕНВД»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В случае, если индивидуальный предприниматель применяет единый налог на вмененный доход в отношении деятельности по грузовым перевозкам и упрощенную систему налогообложения по иным видам деятельности и принимает решение о продаже транспортного средства, то доходы от такой продаже нужно включить в налоговую базу по УСН.

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2013 г. N 03-11-11/24651

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении грузовых перевозок и УСН в отношении других видов деятельности. ИП не занимается продажей автотранспортных средств, но планирует реализовать грузовые транспортные средства, используемые им в предпринимательской деятельности. Одно транспортное средство находится в собственности ИП менее трех лет, а другое — более трех лет. В рамках какой системы налогообложения учитываются доходы от продажи указанных транспортных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи имущества индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Как установлено ст. 249 Кодекса, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доходы от продажи транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, вне зависимости от сроков их нахождения в собственности налогоплательщика могут учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется в том числе и на налогоплательщиков, совмещающих применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: