Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 28 мая 2012 г. N 03-11-06/2/70 «Об учете при применении УСН расходов на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В случае, если расходы на обновление информационной базы справочной правовой системы являются обоснованными и документально подтвержденными, то они могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», занимается розничной торговлей.

В хозяйственной деятельности используется справочно-правовая система, приобретенная у официального дистрибьютора.

Ежемесячно официальный дистрибьютор оказывает торговой организации информационные услуги с использованием экземпляров системы, которые фактически заключаются в обновлении этой системы, но отражены как информационные услуги.

Вправе ли наша организация учесть указанные услуги в расходах при исчислении налога по УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

 


Последние обновления Базы знаний: