Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 7 августа 2012 г. N 03-04-05/9-925 «О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Физическое лицо имеет право получить имущественный вычет по расходам на приобретение только какого-либо одного объекта: дома, квартиры, комнаты или же долей в них

Вопрос: Супруги построили жилой дом в 2011 г. и приобрели квартиру в 2012 г. с использованием средств ипотечного кредита, а также средств от продажи иного имущества. Право собственности на индивидуальный жилой дом оформлено на супругу в апреле 2011 г., право собственности на квартиру оформлено на супруга в январе 2012 г.
В соответствии со ст. 220 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере не более 2 млн руб. при приобретении либо строительстве жилья.
Супруги ранее право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ не использовали.
Имеют ли они право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере не более 2 млн руб. каждый (супруга — по расходам на строительство жилого дома, супруг — по расходам на приобретение квартиры)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что супруги построили жилой дом и приобрели квартиру. При этом свидетельство о регистрации права собственности на дом оформлено на супругу, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Из данной нормы следует, что налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении одного из вышеперечисленных объектов.
Исходя из положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Пунктом 3 ст. 220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
При этом п. 3 ст. 220 Кодекса установлено, что в случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 220 Кодекса, при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: