Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-04-06/8-346 «Об освобождении от НДФЛ сумм материальной помощи, оказываемой при рождении ребенка»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Единовременная выплата работнику в течении первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка в сумме, не превышающей 50000 рублей на каждого ребенка, не облагается НДФЛ (пункт 8 статьи 217 НК РФ). Такое освобождение может быть предоставлено одному из родителей по их выбору, либо двум родителям из расчета общей суммы 50000 рублей.

В целях предоставления такой материальной помощи организация может самостоятельно запросить справку по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя.

Вопрос: …Правомерно ли требование работодателя к работнику представить справку по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя для целей освобождения от налогообложения НДФЛ материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам при рождении ребенка, в сумме не более 50 000 руб. в соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ? При невозможности представления справки вторым родителем может ли работник представить другой документ, подтверждающий получение вторым родителем материальной помощи по своему месту работы, и в какой сумме, в частности, заявление с подтверждением, что второй родитель не получал или получал материальную помощь, с указанием размера?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Следовательно, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 руб.

Специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от налогообложения налогом на доходы физических лиц, требовать представление справки по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» с места работы другого родителя, в Кодексе не содержится.

Вместе с тем, поскольку при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания налога на доходы физических лиц возлагается Кодексом на организацию, являющуюся налоговым агентом, для подтверждения факта получения или неполучения такой помощи одним из родителей требования организации о предоставлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» являются обоснованными.

Если сотрудник организации не представляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем, являющимся работником иной организации, то организация вправе самостоятельно запросить в другой организации необходимые сведения о получении другим родителем материальной помощи и ее налогообложении.

В случае невозможности представления справки по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» по независящим от физического лица обстоятельствам (например, другой родитель не работает), освобождение от налогообложения указанной материальной помощи может осуществляться организацией на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: