Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2013 г. N 03-04-05/15978 «О порядке признания родственных связей в целях освобождения от НДФЛ»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

В целях освобождения от исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц доходов, полученных в рамках и порядке дарения, родственниками признаются лица, совместно проживающие и ведующие совместное хозяйство. Членами семьи также считаются лица, наделенные взаимными правами и обязанностями, которые вытекают из брака, родства, усыновления.

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2013 г. N 03-04-05/15978

Вопрос: Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

Муж, жена и ее ребенок прописаны и проживают в одной квартире, ведут общее хозяйство и являются членами одной семьи. Муж принимает активное участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные несовершеннолетним ребенком в порядке дарения от мужа его матери?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие членов семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: