Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/59 «О применении патентной системы налогообложения при наличии нескольких точек общепита»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Патентная система налогообложения может применяться  при оказании индивидуальным предпринимателем услуг общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м. Таким образом, если индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания через несколько объектов площадью не более 50 кв.м., то патент на такие услуги будет действовать в отношении всех таких объектов.

Региональные власти вправе установить дифференцированные размеры потенциально возможного годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов общественного питания.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендует два помещения под кафе, одно площадью 45 кв. м и второе — 42 кв. м. В штате у ИП 3 работника.

Как рассчитывается стоимость патента на два объекта при применении ПСН? Зависит ли стоимость патента от количества объектов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

Согласно пп. 47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентную систему налогообложения вправе применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Подпунктом 14 п. 3 ст. 346.43 Кодекса установлено, что под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.

В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь зала обслуживания в каждом из используемых объектов общественного питания составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех объектов общественного питания, указанных в патенте.

При этом на основании пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе в отношении указанного вида деятельности устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 


Последние обновления Базы знаний: