Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 8 сентября 2014 года № 03-11-06/2/44863 «Об учете НДС налогоплательщиками на УСН»

Краткое содержание документа:

С 01 октября 2014 года компании могут не выписывать счет-фактуру в том случае, если покупатель применяет специальный налоговый режим. Учесть подобный НДС налогоплательщикам на упрощенной системе налогообложения можно без счета-фактуры, на основании платежных поручений, кассовых чеков и прочих документов, в которых НДС выделен.

Письмо Минфина РФ от 8 сентября 2014 года № 03-11-06/2/44863

Вопрос: Одна из организаций холдинга применяет упрощенную систему налогообложения и не платит НДС. С 1 октября 2014 года компании будут вправе не выставлять счета-фактуры покупателям, которые не являются налогоплательщиками НДС, если есть письменное соглашение сторон (подп.1 п.3 ст.169 НК РФ в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ). Но в Книге учета доходов и расходов компании на упрощенке должны записывать сумму входного НДС как отдельный расход на основании платежного документа и счета-фактуры. Это следует, например, из письма Минфина России от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147. Учитывая изложенное, просим вас разъяснить:

1. Надо ли компаниям на упрощенке после 1 октября учитывать сумму НДС как отдельный расход в Книге учета?

2. Если НДС является отдельным расходом, то какой документ помимо платежного поручения будет основанием для записи расходов в Книге учета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу выставления счетов-фактур покупателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Начиная с 1 октября 2014 года, по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика (подпункт «а» пункта 3 статьи 1 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Федеральный закон N 238-ФЗ)).

Федеральный закон N 238-ФЗ не изменил порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения. Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346_17 Кодекса. Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расхода.

В соответствии со статьей 346_24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346_16 Кодекса.

В связи с изложенным, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком. При этом информируем, что первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, счета-фактуры могут не представляться (при наличии письменного согласия сторон на их несоставление).

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян


Последние обновления Базы знаний: