Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1162 «О предоставлении стандартного налогового вычета»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода, даже если первые двое детей погибли.

Вопрос: Женщина родила двоих детей в 1988 и 1990 гг. В связи с несчастным случаем в 2000 г. первый и второй ребенок в семье погибли. В 2005 г. женщина родила третьего ребенка.
В каком размере в данном случае предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребенка в 2012 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка и 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей (включая детей, которые погибли), имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2012 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: