Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. N 03-11-11/155 «О представлении индивидуальным предпринимателем налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Краткое содержание документа:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком ЕНВД с июня 2010 г., в декабре 2010 г. прекратил предпринимательскую деятельность. По мнению предпринимателя, он не должен представлять в налоговый орган налоговую декларацию по ЕНВД за II квартал 2010 г. Однако налоговый орган в судебном порядке взыскал с индивидуального предпринимателя штраф за непредставление «нулевой» декларации по ЕНВД за II квартал 2010 г. Необходимо ли в данном случае представлять в налоговый орган «нулевую» декларацию по ЕНВД за неполный квартал?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу представления индивидуальным предпринимателем налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые декларации по итогам налогового периода (квартала) представляются налогоплательщиками, уплачивающими единый налог на вмененный доход, в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. При этом налогоплательщиками данного налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую указанным налогом (п. 1 ст. 346.28 Кодекса).

В соответствии с п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Таким образом, уплата единого налога на вмененный доход производится, соответственно, за квартал исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. В случае государственной регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в июне 2010 г. уплату данного налога следовало производить начиная с 1 июля 2010 г. При этом налоговую декларацию по указанному налогу также следовало подавать исходя из полных месяцев применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что гл. 26.3 Кодекса не предусматривает представление налогоплательщиками «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с ПисьмомМинфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН



Последние обновления Базы знаний: