Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина России от 13 февраля 2013 N 03-11-11/67 «Об учете стоимости основных средств при смене режима налогообложения с ЕНВД на УСН»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Если в период применения налогового режима в виде единого налога на вмененный доход индивидуальный предприниматель приобрел основные средства, а затем перешел на налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения с объектом «Доходы минус расходы», то остаточная стоимость основных средств может быть включена в расходы для целей налогообложения.

Вопрос: В 2012 г. индивидуальный предприниматель применял систему налогообложения в виде ЕНВД. С 2013 г. добавлены виды деятельности (производство), подпадающие под УСН. В 2012 г. было приобретено оборудование для организации производства. Вправе ли ИП в 2013 г. учесть указанные расходы на приобретение основных средств для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2013 г. N 03-11-11/67

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 указанной статьи).

Согласно п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса при переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Пунктом 4 ст. 346.25 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели при переходе с иных режимов налогообложения на упрощенную систему налогообложения применяют правила, предусмотренные п. п. 2.1 и 3 названной статьи Кодекса.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, стоимость основных средств, приобретенных в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должен учитывать в указанном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 В 2012 г. индивидуальный предприниматель применял систему налогообложения в виде ЕНВД. С 2013 г. добавлены виды деятельности (производство), подпадающие под УСН. В 2012 г. было приобретено оборудование для организации производства. Вправе ли ИП в 2013 г. учесть указанные расходы на приобретение основных средств для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 указанной статьи).

Согласно п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса при переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Пунктом 4 ст. 346.25 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели при переходе с иных режимов налогообложения на упрощенную систему налогообложения применяют правила, предусмотренные п. п. 2.1 и 3 названной статьи Кодекса.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, стоимость основных средств, приобретенных в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должен учитывать в указанном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Последние обновления Базы знаний: