Документ представлен Базой знаний законодательства о налогах и сборах
На главную Вся нормативная база Подшивки документов Бухгалтерские услуги
PDF | email | Напечатать

Письмо Минфина России от 27.12.12 № 03−02−08/114 «О порядке возврата излишне уплаченного налога»

Краткое содержание документа:

Комментарий содержания документа

Возврат переплаты по налогу, по которой истек трехлетний срок, на основании акта сверки с налоговым органом не предусмотрен Налоговым Кодексом РФ.

Пункт 7 статьи 78 НК РФ (в том числе в редакции Федерального закона от 27.07.10 № 229−ФЗ) не исключает подачу налогоплательщиком заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, а устанавливает трехлетний срок с момента уплаты суммы налога, в течение которого такое заявление может быть подано.

Вопрос: Федеральный закон от 27.07.2010 N 229−ФЗ дополнил п. 7 ст. 78 НК РФ словами «если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Означает ли данное изменение возможность возвратить излишне уплаченный налог не только по заявлению налогоплательщика в течение трех лет, но и на основании акта совместной сверки по налогам (п. 8 ст. 78 НК РФ)?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о возврате сумм излишне уплаченного налога и сообщается следующее.

Пунктом 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи).

Таким образом, возврат сумм излишне уплаченного налога осуществляется на основании соответствующего заявления, которое налогоплательщик вправе представить в порядке, установленном Кодексом. В заявлении налогоплательщик указывает свои реквизиты в банке, в том числе реквизиты счета, на который должны быть перечислены суммы излишне уплаченного налога.

Пункт 7 ст. 78 Кодекса, в том числе в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229−ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования», не исключает подачу налогоплательщиком заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, а устанавливает трехлетний срок с момента уплаты суммы налога, в течение которого такое заявление может быть подано.

Дополнение п. 7 ст. 78 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229−ФЗ) словами «если иное не предусмотрено настоящим Кодексом» относится к иному сроку подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, например, при перерасчете транспортного налога (п. 3 ст. 363 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Последние обновления Базы знаний: